[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Выбор плетни
OlegДата: Вторник, 23.10.2012, 18:36 | Сообщение # 21
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (ЖэЦэ)
лучше ловить на дистанциях максимум до 20-25 метров".

А вот тут ты прав. На монофил лучше ловить до 30м. Да и дальше 40 ей просто не кинешь. По крайней мере я точно не кину.
Короче тут тоже на любителя. Спортсмены сейчас всё больше переходят на монофил. Мне он категорический не нравиьтся. Может просто нормальной палки раньше не было, а может ещё что. Но поскольку я ученик старой школы, то предпочту монофилу плетню со штекерной резиной.
Хотя в сильный ветер монофил просто незаменимая вещ. т.к. он быстрее тонет. Благодаря чему кормушку не успевает стащить с закормочного стола. (в смысле пока она на дно падает)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СеверныйДата: Вторник, 23.10.2012, 19:19 | Сообщение # 22
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Да и дальше 40 ей просто не кинешь.

Как это так?? Кинешь, и еще как кинешь!
Quote (terra34)
Все что стоит меньше 800-1000 рублей все эконом

100% прав!
Quote (ЖэЦэ)
Это по какой размотке-то? 100 метровой?

Конечно 100 метров, ну иногда 120 метров.


http://rigpro.ru/
 
OlegДата: Вторник, 23.10.2012, 19:38 | Сообщение # 23
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Северный)
Как это так?? Кинешь, и еще как кинешь!


Заметь те, сэээр, я сказал что "по крайней мере я не кину" имелось в виду точный заброс.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
terra34Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:02 | Сообщение # 24
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Заметь те, сэээр, я сказал что "по крайней мере я не кину" имелось в виду точный заброс.
.
Кинуть то можно...и даже новый рекорд установить biggrin , но Олег прав - надо то в дырдочку. С плетней и пулей погрешностей до хера на дальней дистанции, а с монофилом тем более.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
zacepiloДата: Вторник, 23.10.2012, 22:15 | Сообщение # 25
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
А в чём разница то при забросе с плетней и с монкой?

Добавлено (23.10.2012, 22:15)
---------------------------------------------
И, кста, шок-лидер почему не использовать?


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 23.10.2012, 23:08 | Сообщение # 26
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (zacepilo)
А в чём разница то при забросе с плетней и с монкой?


Монофил в начале броска, когда ты начинаешь разгон кормушки, тянется как г... резина. И офигенное трение о кольца.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Вторник, 23.10.2012, 23:12 | Сообщение # 27
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Oleg)
тянется как г... резина


Скока матчем ловлю, ни разу не замечал. Хотя там веса совершенно другие.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград

Сообщение отредактировал zacepilo - Среда, 24.10.2012, 06:58
 
СеверныйДата: Среда, 24.10.2012, 07:12 | Сообщение # 28
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Монофил в начале броска, когда ты начинаешь разгон кормушки, тянется как г... резина. И офигенное трение о кольца.

Quote (terra34)
Кинуть то можно...и даже новый рекорд установить , но Олег прав - надо то в дырдочку

Ну так мы говорим о возможности использования монофила или о точности на дистанции 100 метров?? Карпятники частенько ловят на дистанции под 100 метров, и всегда моно.. И попадают. Так может дело не в том ЧЕМ ловить, а в том КОГДА использовать нить или моно.?? Убежден, что спор этот надуман. У одного и другого есть как плюсы, так и минусы в наличии.


http://rigpro.ru/
 
ЖэЦэДата: Среда, 24.10.2012, 08:14 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Че-то обсуждение сконцентрировалось на прелестях заброса с тем или иным. Я то ваще про чувствительность снасти. barbarian Многим знаком эффект: тридцать метров (сорок, пятьдесят) - а дальше как резина, то ли клюет, то ли нет. Я одним монофилом ловил: на 40 м даже фиг кормак вытряхнешь - тянется как сопля. Но монка во многих отношениях удобна (и безопасна happy ). Про бюджет не говорю. Вопрос: понять, какие брэнды на каких дистанциях нормально работают. biggrin

Или я не правильно сформулировал основную суть дилеммы "монка или плетня"?


Longus fider basis vitae est
 
СибасДата: Среда, 24.10.2012, 08:38 | Сообщение # 30
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Северный)
Карпятники частенько ловят на дистанции под 100 метров, и всегда моно..

с шоклидером из плетни wink


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
terra34Дата: Среда, 24.10.2012, 10:11 | Сообщение # 31
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Сибас)
с шоклидером из плетни

Фигню ты написал. Там ледкор используется и совсем для других целей. Шок лидер всегда делается из более растяжимого материала и соответственно монофил.
Теперь по поводу плетни или моно в ФИДЕРЕ. Давайте порассуждаем....
Дело в разной пропускной способности колец на фидере и карповика - это раз.
Плетня или моно при броске совершает круговые вращения вокруг шпули и уже на выходе должна выпрямляться, какой материал выпрямится легче? - плетня! - Это два. Значит и точность и дальность при эти двух моментах при использовании плетни именно в ФИДЕРЕ будет выше.
Карпятники же моно используют опять же совсем для других задач и пропускная способность колец им позволяет использовать моно - это три.
Может я и в чем то неправ? Тогда жду новых аргументов.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СибасДата: Среда, 24.10.2012, 10:52 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (terra34)
Фигню ты написал..

Борис ты не прав! wink

зы: хотел так и оставить шоб оффтоп не разводить) но потом все таки решил тя просветить)))

начнем с аффтаритетов поближе))

Сибас:
Ты никогда не пробывал шоклидер из плетни а основу из моно? где то я читал что на прудах применяют, но как то не поййму смысла такого монтажа
slavok34:
Как не пробовал, на карповых на всех стоит.Но там заброс тяжелых оснасток, с моно опасно, может быть отстрел.На фидере я считаю не целесообразно, так как на моно комфортно ловит не более 30-35 метров, дальше поклевки скрадываются, из за растяжимости.А на 30 метров можно и без шока, тем более карп перед берегом как правило выписывает кренделя, с плетенкой не очень айс, поводок как нитку рвет, а с моно шансы есть

из личной переписки так сказать))

а терь из бегло натыреного в тырнете:))

Источник: triwavefishing.ru
Сидоров Э., Расстегаев А.
"Понятие «шок-лидер» пришло в карповую ловлю из серф-кастинга. В этом виде спорта единственная цель - послать в море как можно дальше довольно тяжелое грузило. Все компоненты снасти испытывают при этом максимальные нагрузки. Спасает шок-лидер - короткий, обычно в две длины удилища, отрезок более толстой лески, который при забросе существенно снижает риск обрыва лески, а уже во время полета грузила более тонкая основная леска обеспечивает максимальную дальность заброса. Итак, слово «шок» в этом термине указывает на шоковые нагрузки, которые призван выдерживать данный элемент снасти, а «лидер» значит - впереди основной лески.
..
ля-ля-тополя..
..
Достоинство шок-лидера из плетеной лески - это меньший диаметр материала, а значит, узел получается куда более компактным.

По этой же причине тонкая «плетенка» меньше парусит в толще воды при ловле на течении. Но выбор плетеной лески для шок-лидера имеет свою специфику. Дело в том, что при резко возникающей нагрузке «плетенка» держит меньше, чем мононить с той же заявленной нагрузкой. Добавим к этому распространенное у производителей плетеной лески умышленное завышение этого показателя, и окажется, что нужно ориентироваться на «плетенку» не 20-30, а 50-80 Lb. Не будем забывать и о наших пальцах! В принципе подойдет шнур, которым пользуются спиннингисты, лишь бы он не распушался в процессе эксплуатации и имел сечение, близкое к круглому.

А вот если использовать «плетенку», предназначенную специально для изготовления шок-лидеров, например «QuickSilver» от фирмы Kryston или «Armadillo» от знаменитой FOX, то можно смело брать шнур с разрывной нагрузкой 45 Lb - эти производители отвечают за параметры, которые указывают на упаковке.
"

источник http://carpomania.com
"Шок-лидер – это очень важная часть оснастки, и особенно хорошо она проявляет себя при ловле рыбы на средних и больших дистанциях. При забросах на дальние расстояния основная леска испытывает серьезные перегрузки и легко может оборваться. Поэтому опытные карполовы к ее концу привязывают более прочную плетенку (либо же монолеску) длиной в шесть-восемь-десять метров..

..ля-ля тополя..

Сегодня шок-лидером служат как фрагменты лески-плетенки, так и части обычной монолески. Но плетенка показала себя более эффективным решением, поскольку при одинаковом сечении она способна выдерживать более серьезные нагрузки. Так, если применять в качестве основной монофильную леску 0,25 диаметра, а шок-лидер выполнить из такой же толщины плетенки, то получится отличная (и при этом негрубая) снасть.

Но плетенкой желательно пользоваться лишь карполовам с хорошим опытом, иначе тонкая леска при недостаточном уровне техники заброса легко может повредить руки. К тому же плетенка – это не выход на водоемах с дном из мелкого ракушечника, который легко перерезает ее острыми краями.
"


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 24.10.2012, 11:15
 
terra34Дата: Среда, 24.10.2012, 12:47 | Сообщение # 33
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Сибас,
Спасибо афффторитетно biggrin


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СеверныйДата: Среда, 24.10.2012, 13:26 | Сообщение # 34
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Сибас)
с шоклидером из плетни

Да хоть с ним, хоть без него..Просто рассуждения типа "моно точно незабросишь" и подобные рождаются из-за того , что многие пытаются палкой с тестом 150гр и основной 0,18 швырнуть 100гр-ю кормушку за горизонт. А потом обрывы, отсрелы, шок лидеры и др. Я уверен в другом, в том что точность зависит от многих составляющих. И моно или плетня здесь играют далеко не главную роль.
Quote (ЖэЦэ)
Я то ваще про чувствительность снасти

Тут тоже далеко не все однозначно. Все зависит от условий ловли. Я лично считаю применение плетни целесообразно на сильном течении, с большими грузами, в сильный ветер, на очень дальних рубежах. В остальных случаях леска предпочтительней.


http://rigpro.ru/
 
strannikДата: Среда, 24.10.2012, 17:28 | Сообщение # 35
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Северный)
с шоклидером из плетни Да хоть с ним, хоть без него..Просто рассуждения типа "моно точно незабросишь" и подобные рождаются из-за того , что многие пытаются палкой с тестом 150гр и основной 0,18 швырнуть 100гр-ю кормушку за горизонт. А потом обрывы, отсрелы, шок лидеры и др. Я уверен в другом, в том что точность зависит от многих составляющих. И моно или плетня здесь играют далеко не главную роль. Quote (ЖэЦэ) Я то ваще про чувствительность снасти Тут тоже далеко не все однозначно. Все зависит от условий ловли. Я лично считаю применение плетни целесообразно на сильном течении, с большими грузами, в сильный ветер, на очень дальних рубежах. В остальных случаях леска предпочтительней.

От себя добавлю что леска предпочтительнее при плывущем мусоре или пухе плюс на каменистом дне.
 
OlegДата: Среда, 24.10.2012, 18:04 | Сообщение # 36
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
А мне пофиг все авторитеты. Мне вот моно не нравится и всё. Ни каких аргументов у меня нет. Просто не люблю я ей ловить и не ловлю. Может быть когда нибудь и распробую, как в своё время распробовал "патерностер", а пока - увольте(с).

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
terra34Дата: Среда, 24.10.2012, 21:08 | Сообщение # 37
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Oleg)
А мне пофиг все авторитеты. Мне вот моно не нравится и всё. Ни каких аргументов у меня нет. Просто не люблю я ей ловить и не ловлю. Может быть когда нибудь и распробую, как в своё время распробовал "патерностер", а пока - увольте(с).

Я в очередь за этим человеком +1 tongue


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Среда, 24.10.2012, 22:22 | Сообщение # 38
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Давайте в каких объективных категориях обсуждать. Нравится - не нравится - дело индивидуальное. А чем фидерная плетенка отличается от джиговой? Если коротко. Кроме названия в марке. Вот по леске мне примерно все понятно. А по плетне?

Longus fider basis vitae est
 
OlegДата: Среда, 24.10.2012, 22:26 | Сообщение # 39
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (ЖэЦэ)
А чем фидерная плетенка отличается от джиговой?

Тем же самым чем отличается плетня для ловли окуня от плетни для ловли леща. happy
А если без подколов, то вопрос не корректный. Плетня от плетни ни чем не отличается. Если только качеством.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Четверг, 25.10.2012, 09:41 | Сообщение # 40
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
На джиг лучше ставить восьмижилку, она более плотная, круглая и абразивоустойчивая.
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Поиск: